RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Выбрать год:   4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры
15/09/16

Кто платит земельный налог, если участок находится в собственности несовершеннолетних детей?

Главное управление Государственной фискальной службы в Днепропетровской области разъяснило кто является плательщиком земельного налога за земельные участки, находящиеся в собственности малолетних и несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьями 269 и 270 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-V и с изменениями и дополнениями плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Статьей 6 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 №2947-III с изменениями и дополнениями определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если ребенок или лицо, дееспособность которого ограничена, не может самостоятельно осуществлять свои права, эти права осуществляют родители, опекун или сами эти лица с помощью родителей или опекуна (ст. 14 Семейного кодекса).

Согласно пункту 99.2 статьи 99 Налогового кодекса денежные обязательства малолетних / несовершеннолетних выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до приобретения малолетними / несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме.

Родители (усыновители) таких детей в случае невыполнения ими денежных обязательств несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и / или налогового долга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Гражданского кодекса от 16.01.2003 №435-IV с изменениями и дополнениями полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее 18 лет (совершеннолетия).

Статьей 67 Конституции Украины предусмотрено, что каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.

Перечень категорий физических лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога, определены в пункте 281.1 статьи 281 Налогового кодекса, но льготы по уплате земельного налога для малолетних и несовершеннолетних детей не предусмотрены.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (пункт 286.1 статьи 286 Налогового кодекса).

Следовательно, земельный налог за земельные участки, находящиеся в собственности малолетних и несовершеннолетних детей, начисляется на общих основаниях, и уплачивается родителями, опекунами или же малолетними и несовершеннолетними детьми с помощью родителей или опекунов.

realnest.com.ua





Свежие новости:


   Объявления
Комплекс строений по ул. Карла Либкнехта
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.