RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Сколько квартир можно приватизировать?
Выпуск 320 от 23.06.2010. Тема "Законодательство"

Сколько квартир можно приватизировать?

Право граждан на бесплатную приватизацию жилья ограничивается не количеством квартир или домов, а установленной законом площадью. Это следует из решения Конституционного суда №15-рп/2010, которым разъясняется, когда право на бесплатную приватизацию государственного жилья гражданами Украины может считаться реализованным.

Граждане Украины вправе претендовать на разовую бесплатную приватизацию госжилья. При этом положения п. 5 ст. 5 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» (по которому каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им жилье безвозмездно в пределах номинальной стоимости жилищного чека или с частичной доплатой один раз) следует понимать следующим образом. Право граждан Украины на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда считается реализованным один раз, если:

– гражданин Украины полностью использовал жилищный чек для приватизации жилья в государственном жилищном фонде, и в его собственность безвозмездно передана в одной или нескольких квартирах (домах) общая площадь из расчета санитарной нормы 21 кв. м общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв. м на семью;

– в собственность нанимателя и каждого члена его семьи передана общая площадь одной квартиры (дома), что превышает установленную санитарную норму, с оплатой стоимости избыточной общей площади приватизированного жилья;

– в собственность нанимателя и каждого члена его семьи передана общая площадь жилья, меньшая, чем установленная санитарная норма, а остаток жилищного чека использован для приватизации доли имущества госпредприятий, земельного фонда;

– весь жилищный чек использован для приватизации доли имущества госпредприятий, земельного фонда.

В то же время приватизация общей площади в нескольких квартирах (домах) государственного жилищного фонда в пределах установленной санитарной нормы и номинальной стоимости жилищного чека повторной не является.

Валерий КРИВЕНКО,
юрист компании RealNest






   Объявления
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.