RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Уильям Гесте - автор генерального плана Екатеринослава
Выпуск 308 от 24.03.2010. Тема "История города"

Уильям Гесте - автор генерального плана Екатеринослава

Фамилия этого шотландского архитектора XIX века малоизвестна днепропетровцам. А ведь Уильям Гесте внес в историю города вклад не меньший, чем Иван Старов. Гесте разработал генеральный план Екатеринослава, творчески развив идеи генплана Старова 1792 г. Именно план Гесте, утвержденный в 1817 году, определил градостроительное развитие Екатеринослава почти на целое столетие.



Генеральный план Екатеринослава 1817 г.


Придворный архитектор начинал карьеру в Екатеринославе

Уильям Гесте родился в Шотландии. Дата его рождения точно неизвестна - это 1753 или 1763 г. Один из любимых зодчих Екатерины II - Чарльз Камерон, выходец из Шотландии, добился приезда своего земляка в Россию в 1784 г. Благодаря высокой протекции, карьера Гесте сложилась быстро и успешно. Став на русский манер Василием Ивановичем, в 1792 г. Гесте был зачислен архитектором в личную канцелярию Екатерины II. Императрица одобрила первые работы Гесте - проекты "образцовых домов".

Судьба связала Гесте с нашим краем задолго до того, как был утвержден его генплан Екатеринослава. В 1795-1799 гг. Гесте работал на Юге России, в должности губернского архитектора Екатеринославской и Таврической губерний. В петербургском архиве сохранился альбом фасадов и планов зданий, сочиненных Гесте для нашей губернии. Архитектурных шедевров здесь пока нет - видное место занимают чертежи казначейства и… тюремного острога.

Законодатель архитектурного стиля

Уильям Гесте быстро стал одним из ведущих архитекторов Российской империи. Сначала он прославился как строитель мостов. С 1806 по 1818 годы по его проектам в Петербурге сооружены Полицейский, Красный, Синий и Поцелуев мосты. При этом была применена новейшая технология строительства мостов из чугунных литых "коробов" (тюбингов), скрепленных болтами.

Апогей карьеры Гесте пришелся на царствование Александра I - эпоху господства стиля ампир (поздний классицизм). С 1808 г. Гесте стал главным архитектором Царского Села - летней императорской резиденции. В 1809 г. и 1812 г. он подготовил два альбома образцовых фасадов частных домов (совместно с другими зодчими), а в 1809 г. - альбом образцовых кварталов. С 1810 г. и до смерти Гесте руководил градостроительным процессом в России. Зодчий разработал или переработал генеральные планы около 500 (!) городов, в частности - Саратова, Пензы, Уфы, Вятки, Красноярска, Омска, Томска, Вильно, Смоленска, Киева, Черкасс.

Екатеринославский генплан Гесте - улучшенный план Старова

Безусловным шедевром Гесте стал его генплан Екатеринослава, утвержденный 9 апреля 1817 г. императором Александром I и вошедший в Полное собрание законов Российской империи. Генплан Гесте продолжил и развил градостроительные идеи генплана Ивана Старова 1792 г. Это идея размещения городской застройки на горе в излучине Днепра (Соборная гора) и в прибрежной части, а также идея линейного развития города вдоль реки Днепр.

В 1806 г. был принят генплан, который отказывался от идей по застройке горы, а город сосредоточивался возле берегов Днепра. Генплан Екатеринослава 1817 г. стал своеобразной "золотой серединой" между планами 1792 и 1806 гг. План Гесте уравновесил соотношение двух городских центров Екатеринослава - нагорного и приднепровского.

«Отец» главных городских площадей

Гесте наметил сеть площадей в разных районах Екатеринослава. Вместо трех нагорных площадей на планах Старова Гесте оставил две - большую вокруг фундамента собора, заложенного в 1787 г. и меньших размеров - перед дворцом князя Потемкина. Именно на плане Гесте 1817 г. впервые изображены планировочные варианты Соборной (Октябрьской) и Дворянской (Шевченко) площадей, близкие к существующим. Развивая предложенную Старовым идею главного проспекта (совр. Карла Маркса), Гесте "начертал" новую городскую площадь в нижней части города. Эту площадь - площадь Ленина - организовали только через полтора столетия, в начале 1950-х гг.

Место для городской власти

В генплане Гесте 1817 г., как и в плане 1806 г., предложена идея разместить административный центр Екатеринослава и губернии не на Соборной горе, а на участке с большой площадью в районе современного сквера Ленина, в начале проспекта Кирова. Эта идея Гесте, как и идея площади Ленина, была реализована только в течение XX века. Таким образом, Гесте закрепил в своем плане появление нового градостроительного узла. Сейчас здесь находятся здания областной администрации и областного совета.

Генплан Екатеринослава, разработанный Уильямом Гесте, соединил лучшие наработки градостроителей конца XVIII - начала XIX веков. Нереализованной осталась идея Гесте о свободном развитии Екатеринослава и его главного проспекта в западном направлении вдоль Днепра. Открытая в 1884 г. Екатерининская (ныне Приднепровская) железная дорога, как своеобразный шлагбаум, остановила застройку проспекта. Однако город преодолел это препятствие и в XX веке "ушел" западнее на десяток километров.

Умер архитектор Уильям Гесте в 1832 г. Его могила в Царском Селе затерялась. По иронии судьбы, не сохранилось даже портрета архитектора, разработавшего генеральные планы сотен городов России и Украины.

Максим КАВУН,
кандидат исторических наук,
член Национального союза краеведов Украины






   Объявления
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ
ПРЕМИУМ DACHA ПРОДАЖА!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.